Nous suivre sur

Agenda

Aucun évènement à venir!

Toute l'actualité

Match de tootball du Firstshort

Comme de tradition, une rencontre entre cinéastes et journalistes se tiendra au Centre Technique de la FECAFOOT (ODZA) le 17 avril 2021...

L'affiche de la 7ème édition dévoilée

C'est avec un réel plaisir que nosu vous présentons l'affiche de la 7ème édition du Festival. Une réalisation signé : Iris...

Carton plein pour « Ne crains Rien, Je t’aime » de Thierry Ntamack

C’est un carton plein pour « Ne crains rien…, je t’aime », de Thierry Ntamack, qui a officiellement annoncé le 15 août dernier...

Appel à films 2020

Le Président de l’Association CINEVISION a le plaisir d’annoncer la  septième édition du FIRST SHORT (Festival Panafricain de Film...

PALMARES OFFICIEL FIRST SHORT 2015

Du 15 au 18 Avril 2015 à Yaoundé

A l’issu de la deuxième édition du festival panafricain de films école de Yaoundé, le jury constitué de trois professionnels du cinéma et de l’audiovisuel après avoir visionné une vingtaine de films proclame les résultats suivants :

1. Stylo d’or de la fiction :  Surdiplômé, Samuel FAGBEDJI, ISMA, Benin

2. Stylo du documentaire : Une famille, une passion, un destin, Alpha OUMAR DIALLO, Université Gaston Berger de Saint louis, Sénégal

3. Stylo d’or de l’interprétation masculine :  François Sylvain ALIMA, CFPA, Cameroun, dans le film « le dernier bal » de Jean Emmanuel BASSIM dans le rôle du « commissaire »

4. Stylo d’or de l’interprétation féminine : Emilie DEVILLE, ESRA, France, dans le film « l’usine l’autre nuit » de Nathalie GIRAUD et Timothée CORTEGGIANI dans le rôle d’ « Andrea »

5. Stylo d’or du scenario : Surdiplômé, Samuel FAGBEDJI, ISMA, Benin

6. Stylo d’or de la meilleure école :  I.S.M.A, Bénin

7. Stylo d’or du film étranger :  Yo soy pedro, Jordan INCONSTANT, ESRA, France

8. Stylo d’or de l’espoir :  Cauchemar Vivant, YMOLUJO. L. YTEMBE et Noura HUSSEIN, Cameroun

9. Prix spécial du jury :  Gérard ESSOMBA MANY, Acteur de cinéma émérite camerounais

Le jury a également attribué une mention spéciale au film « savoir faire le lit » Aicha MACKY, Université Gaston Berger de Saint louis, Sénégal

NB : L’équipe du festival entamera dans les prochains jours des négociations avec les représentations diplomatiques des lauréats pour que ceux-ci reçoivent en toute sécurité trophée et diplôme. Par ailleurs, les lauréats sont invités chacun en ce qui le concerne à nous envoyer l’intégrale de son adresse (boite postale, email, numéro de téléphone, numéro de rue, maison, etc…)

Le Jury: Gérard NGUELE, Producteur-réalisateur

Aristide SANAMA, Documentariste, enseignant de cinéma

Narcisse WANDJI, Promoteur de festival, chercheur en cinéma, réalisateur et formateur

Vive félicitations aux heureux lauréats Cordialement

Nous contacter: BP: 8611 Yaoundé - CAMEROUN | Tél: (237) 242 06 11 93 / 69 627 69 50 / 67 636 55 43 | E-mail: info@firstshort.org | Copyright 2017 FIRST SHORT - by SOLF